Фестиваль
Фестиваль и бард-лагерь. Серпухов, 2005 г. На фестивале...




Фестиваль
2005 года

Лауреаты
Голосование
Аудио
Фото
О фестивале

Обсуждение на форуме bards.ru

Архив:
Приглашение
Положение
Как проехать
Программа
На фестивале












Олег Городецкий
Олег Городецкий






Антон Трофимов
Антон
Трофимов




































































Роман Морозовский
Роман
Морозовский







 На фестивале

    На фестивале "Второго канала АП" будут, как обычно, проходить мастерские для авторов и исполнителей. Вы можете узнать о принципах работы жюри конкурса подробнее.     Но возможности для творческого самовыражения отнюдь не исчерпываются основным конкурсом. Кроме основного конкурса на фестивале будет действовать еще ряд интересных программ и мастерских.

Итак, проекты:

  • Объединённая Сцена "Белый слёт - Хорда"
  • Мастерская Зеркало
  • Концерт лауреатов 2 канала - Эхо




    Объединённая Сцена "Белый слёт - Хорда"

    Объединённая сцена двух известных подмосковных слётов, происходящих весной и осенью соответственно. Оба слёта отличаются тем, что состав выступающих определяется их художественными руководителями - Игорем Белым ("Белый слёт") и Олегом Городецким ("Хорда"). Проект объединённой слётной сцены в рамках фестиваля Второго канала можно считать некой выносной консолью, с помощью которой можно получить представление об этих мероприятиях. Планируется показать всё лучшее, что когда-либо звучало на "Белом слёте" и "Хорде", а также и то, что в теории могло бы, но по разным причинам не состоялось. Программу составляют и ведут: Игорь Белый, Олег Городецкий и Татьяна Хейн (концертный режиссёр обоих слётов).

    Мастерская «Зеркало»

    "Ведь если мастерские проводят -
    Значит, это кому-нибудь нужно..."

    Немного истории
        Как-то мы обсуждали, зачем вообще существуют мастерские. И почти сразу выяснилось, что у каждого свое представление о том, кому и зачем это надо. После двух часов бурных дебатов кому-то наконец пришло в голову задать вслух вопрос: "Антон, а если ты сам пойдешь на мастерскую, то зачем?" На что утомленный Антон честно ответил: "Чтобы услышать, что люди поняли из моей новой песни".
         И мы решили как-нибудь сделать мастерскую, которая будет выполнять единственную функцию: дать автору возможность услышать внятный и развернутый ответ, что же слушатели поняли из его песни. Не обязательно, кстати, автору. В самодеятельной песне каждый поет "от своего имени" и исполнитель по сути является соавтором тех песен, которые поет.
         И вот теперь мы устраиваем мастерскую по имени "Зеркало".

    Как проходит мастерская
         Начало традиционное: есть поющий и есть слушатели. Мы.
        Петь можно одну или две песни. Если вам кажется, что три ваших произведения составляют неразрывное единство, то можно и три. Но учтите: мы можем к концу третьей песни забыть, что было в первой. Если вам хочется услышать мнение о каждой песне отдельно, то вполне разумный вариант: спеть одну, поговорить о ней, а потом спеть вторую - и поговорить о ней.
         Просьба: нам гораздо легче слушать и разговаривать, если у нас есть тексты ваших песен. Поэтому, пожалуйста, напишите их на листочке и отдайте нам перед началом исполнения.
         Обсуждение начинается с того, что один из ведущих мастерскую рассказывает, что он сейчас услышал: общее впечатление, уловленный смысл, понравилось-не понравилось и так далее. Если хотите, можете сами сказать, от кого бы вы в первую очередь хотели услышать эту речь.
         Дальше слово автору: насколько то, что было сказано, совпало с авторским замыслом.
         И после этого, если тема не исчерпана, начинается общее обсуждение: высказываются (если есть что сказать) остальные ведущие мастерскую и, может быть, кто-то из зрителей. Все высказывания должны быть обращены автору и формулировать впечатления от песни. Если это интересно участнику мастерской, высказывающиеся могут углубляться в разбор использованной поэтической, музыкальной или исполнительской техники, но только в связи с конкретными особенностями обсуждаемого произведения.
         Чтобы обсуждение не превращалось в беспорядочный шум, у нас все время будет "мастер, пресекающий ненужные высказывания" (почти по Максу Фраю). Его задача: чтобы все, кто будет высказываться, говорили по очереди и не перебивали друг друга. Этого мастера несложно опознать - он будет в белой перчатке.
         Кстати, этот же мастер имеет право вообще прекратить затянувшееся обсуждение.
         Мы будем рады, если зрители на мастерской захотят внести свой вклад в разговор о песне. Но! Не перебивайте говорящих. Достаточно обратиться к вышеупомянутому мастеру - и он даст вам слово.
         А что же дальше? Ничего. Мы не собираемся приглашать пришедших на нашу мастерскую на сцену, либо устраивать среди них какой-либо конкурс. Как уже сказано выше, мастерская предназначена только для одного: "поговорить о песне".
        
    Кому это нужно
         Вам. Если вы этого захотите.
         Нам кажется, что это будет интересно авторам, желающим опробовать свои песни на доброжелательных, но незнакомых слушателях; исполнителям, проверяющим верность создаваемого впечатления; поэтам, опасающимся выносить свои стихи на широкую публику.
         Давайте попытаемся вместе увидеть, насколько верно удалось донести авторский замысел до слушателей и попытаемся отыскать причины обнаружившихся несовпадений.
         Ну вот и все.

    До встречи на мастерской "Зеркало".



    "Эхо"

         Идея
        
         Провести на "Канале-2005" концерт лауреатов "Второго канала". Продолжительность - 2 часа. Песни периода 2000-2005 годов. Для исполнителей - песни, подготовленные в этот период. Ориентировочное название концерта: "Эхо".
         Разъяснение: название исторически закрепилось в процессе подготовки концерта 2004 г. и, в сущности, точно отражает идею показать лучшие лауреатские песни, звучавшие на фестивалях "Второго канала".
        
         Концепция
        
         Песни отбираются самими лауреатами методом, близким к "гамбургскому счету". Каждый участник может быть судьей, каждый лауреат может быть участником.
         Примечание: можно выступить и не участвовать в обсуждении. Но не всем, а только тем, кто очень плотно занят в структурах слета (ЧИЖи, комендант и т.п.), а также мамам с маленькими детьми. Для учета переменного количества голосовавших при расчетах вводится поправочный коэффициент.
         Метод - мягкий рейтинг. Каждый из участников оценивает всех остальных двумя оценками: 1 или 0 (должно прозвучать или - не стоит). Результаты суммируются секретарем, и 30 номеров будут исполнены на концерте. В зависимости от количества участников будут квоты по кострам (см. пункт 4). В ситуации, когда номеров заведомо проходящих "меньше лимита", а следом 5-6 номеров, набравших одинаковое количество баллов,- в концерт однозначно попадает только "меньше лимита".
        
         Регламент
        
         Поскольку для отбора лучших песен соберутся люди, до сих пор совместно почти не работавшие, регламентация проведения отбора будет жесткой - для того, чтобы исключить разборки по ведению и сосредоточиться на достоинствах песен.
         1. Каждый желающий выступить на концерте должен подойти к секретарю концерта "Эхо" и записаться. Каждый записавшийся должен подумать, что будет представлять, потому что существует лимит на количество - 5 песен (или стихотворений) - и на продолжительность выступления - 20 минут на эти 5 номеров.
         2. Не более 10 лауреатов в одной группе. Как только набираются оговоренные 10, список вывешивается в комвзводе, группе выделяется костер, у которого и будут происходить отбор и обсуждение песен. (Дуэты и ансамбли - один участник и один голос. Специфика...)
         Примечание: если количество участников не кратно 10, допускается увеличение групп до 12 лауреатов. На 2 костра: дополнительно пришло до четырех (включительно) -- они войдут по 2 в каждую группу, более четырех -- нужен 3-й костер. На 3 костра: прибавилось до шести (включительно) -- они войдут по 2 в каждую группу, более шести -- нужен 4-й костер. На 4 костра: набежало до восьми (включительно) -- они войдут по 2 в каждую группу, более восьми -- нужен 5-й костер.
         3. Внутри групп распределение по алфавиту. Первый по списку выступает - следующий ведет обсуждение. Всего на ВЕСЬ отбор в ПЯТНИЦУ и СУББОТУ выделено по 4 часа с 11.00 до 15.00. Время с 16.00 до 17.00 нужно на окончательное уточнение, утряску и согласование порядка выступлений. Итого - 5 часов. Как минимум час выпадает на всяческие неразберихи, перекуры и переговоры, не относящиеся к делу. К сожалению, практика показывает, что этого не избежать. Итого - 4 часа чистого времени на песни. 240 минут. 10 выступающих. По 24 минуты на брата/сестру/ансамбль. В среднем песня звучит 3+/-0,5 минуты, с подходом и отходом. Резерв, хотя и небольшой, есть.
         Обсуждать или не обсуждать, говорить что-то, не говорить - как группа между собой решит. В творческих вопросах регламентации не будет. (Скорее всего, именно на это уйдет час неразберихи и переговоров. Зато хоть к делу будет относиться).
         4. Подведение итогов для концерта. В зависимости от количества костров (и, соответственно, групп) от каждого костра в концерт войдут:
         а. 2 костра - 15 +/-2 номера,
         б. 3 костра - 10 +/-2 номера,
         в. 4 костра - 9 +/-2 номера.
         Все это - по подсчету секретарей каждой группы: те самые номера, набравшие больше голосов.
         НО! Не более чем по три номера от каждого участника, невзирая на рейтинг песни (тоже, кстати, творчество лауреатов).
         5. На концерте будет объявлено: костер такой-то. В комвзводе будут храниться списки выступавших в этом концерте. По каждому костру отдельно.
         Примечание: если желающих выступить наберется только на один костер или меньше - мероприятие будем считать неудавшимся, с извинениями и реверансами.

    От имени инициативной группы:
    координатор Роман Морозовский
    rommor@bezeqint.net






  • Вы находитесь: вход - Фестиваль и бард-лагерь. Серпухов, 2005 г. На фестивале.
    новости | фестивали | концерты | авторы | жюри | аудиотека
    статьи | фотогалерея | форум | ссылки | на главную | напишите нам
     
    В начало страницыМОО ''Второй Канал Авторской Песни''